Детский образцовый духовой оркестр “Экспромт”/балалар тынлы үрнәк оркестры “Экспромт”

Духовой оркестр «Экспромт» (художественный руководитель, преподаватель духовых инструментов ДМШ Ханнанов Фарит Фоатович) организован в 2000 году на базе отделения духовых инструментов Джалильской детской музыкальной школы Сармановского муниципального района Республики Татарстан. Духовой оркестр «Экспромт» ДМШ пгт.Джалиль стремится возродить поселковую традицию духового исполнительства 60-70-х годов, ее массовость, из которой вышли яркие личности пгт.Джалиль Сармановского района РТ: · Шигапов Фарит (труба) – народный артист РТ; · Валеев Наиль (тромбон) – заслуженный артист РТ; · Ужаков Александр (труба) – заслуженный артист РТ; · Басыров Альберт (труба) – заслуженный деятель искусств РФ, доцент Хабаровского государственного университета культуры и искусств и другие.

Духовой оркестр «Экспромт»  – Лауреат конкурсов и фестивалей регионального, республиканского, всероссийского и международного уровней.

Выпускники ДМШ, участники духового оркестр «Экспромт» продолжили свое музыкальное образование:

• Гафурова Алсу поступила и окончила Альметьевский музыкальный колледж им.Ф.З.Яруллина по специальности «Флейта»;
  • Терехов Юрий поступил и окончил Альметьевский музыкальный колледж им.Ф.З.Яруллина, ныне выпускник отделения духовых и ударных инструментов Казанской государственной консерватории по специальности «Саксофон»;
  • Шигапов Рамиль,поступил и окончил Альметьевский музыкальный колледж им.Ф.З.Яруллина, ныне студент отделения духовых и ударных инструментов Казанской государственной консерватории по специальности «Труба».

За успехи и достижения, за благородный труд по воспитанию молодого поколения Фарит Фоатович Ханнанов, руководитель духового оркестра «Экспромт» МБОУДОД «Джалильская детская музыкальная школа» включен в общероссийскую ежегодную Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» за 2009 год (IV выпуск).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2010 г. № 353 Духовому оркестру «Экспромт» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Духовой оркестр «Экспромт» регулярно принимает участие в общепоселковых и районных праздниках, мероприятиях НГДУ «Джалильнефть» и ОАО «Татнефть». Духовой оркестр «Экспромт» выступает перед ветеранами войны и труда, перед подрастающим поколением, дарит радость музыки своим благодарным слушателям.