🌟Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения классика татарской..

27.02.2024

🌟Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения классика татарской литературы Шарифа Камала.

Свою деятельность Камал начал с 1909 года рассказом о жизни рабочих Донбасса «Козгыннар Оясында» («В вороньем гнезде»), которым он сразу завоевал себе место в татарской литературе. Дальнейшая серия рассказов выявила его как писателя-реалиста, рассказывающего о жизни трудящихся.

Шариф Камал создал классические образцы татарской новеллы, претворив в них традиции А.П. Чехова и М. Горького. Комедия «Хаджи эфенди женится» и сейчас пользуется большим успехом на сценах театров Казани и других городов. Она была опубликована в 1915 году и стала татарской классикой.

В честь писателя и его таланта Минкультом РТ и нацмузеем Татарстана для молодых прозаиков и переводчиков (от 14 до 30 лет) была учреждена специальная премия.